zum Inhalt springen

Team


Direktion und Geschäftsführung

Stella Rollig
Wissenschaftliche Geschäftsführerin
Generaldirektorin
direktion@belvedere.at

Mag. Wolfgang Bergmann
Wirtschaftlicher Geschäftsführer
direktion@belvedere.at


Direktionsbüro

Mag. Beba Pikall-Kotyza
Direktionsassistentin
T +43 1 795 57-109

M +43 664 800 141 109
F +43 1 795 57-121

direktion@belvedere.at

Mag. Johanna Hofer
Wissenschaftliche Assistentin
T +43 1 795 57-162
M +43 664 800 141 162

F +43 1 795 57-121
j.hofer@belvedere.at

Mag. Dr. Katharina Steinbrecher
Wirtschaftliche Assistentin
T +43 1 795 57-161
M +43 664 800 141 161

F +43 1 795 57-121
k.steinbrecher@belvedere.at


Sammlung - Belvedere

Dr. Björn Blauensteiner
Kurator – Sammlung Mittelalter
T +43 1 795 57-275

F +43 1 795 57-235
b.blauensteiner@belvedere.at

Dr. Markus Fellinger

Kurator - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-118

M +43 664 800 141 118
F +43 1 795 57-235

m.fellinger@belvedere.at

Dr. Sabine Grabner

Kuratorin - Sammlung 19. Jahrhundert

T +43 1 795 57-117
M +43 664 800 141 117

F +43 1 795 57-235
s.grabner@belvedere.at

Maike Hohn, MA
Kuratorin - Sammlung Barock

T +43 1 795 57-110

F +43 1 795 57-235

m.hohn@belvedere.at

Mag. Kerstin Jesse

Kuratorin - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-218

M +43 664 800 141 218
F +43 1 795 57-235

k.jesse@belvedere.at

Dr. Rolf H. Johannsen

Kurator - Sammlung 19. Jahrhundert

T +43 1 795 57-213
M +43 664 800 141 213

F +43 1 795 57-235

r.johannsen@belvedere.at

Dr. Alexander Klee

Kurator - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-199


M +43 664 800 141 199

F +43 1 795 57-235
a.klee@belvedere.at

Dr. Georg Lechner

Kurator - Sammlung Barock

T +43 1 795 57-114

M +43 664 800 141 114
F +43 1 795 57-235

g.lechner@belvedere.at

Dr. Veronika Pirker-Aurenhammer

Kuratorin - Sammlung Mittelalter

T +43 1 795 57-322
M +43 664 800 141 322


F +43 1 795 57-235

v.pirker-aurenhammer@belvedere.at

Mag. Stephanie Auer
Kuratorische Assistenz - Sammlung 
19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-715
F +43 1 795 57-235
s.auer@belvedere.at

Dr. Miroslav Halak
Kuratorische Assistenz - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert
T +43 1 795 57- 336
M +43 664 800 141-336
m.halak@belvedere.at

Mag. Katharina Lovecky
Kuratorische Assistenz – Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-119
F +43 1 795 57-235
k.lovecky@belvedere.at


Sammlung - 21er Haus

Severin Dünser

Kurator - Zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-708
M +43 664 800 141 708

F +43 1 795 57-765

s.duenser@21erhaus.at

Axel Köhne MA
Kurator - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-710

M +43 664 800 141 710
F +43 1 795 57-765

a.koehne@belvedere.at

Mag. Harald Krejci

Kurator – Sammlung 20. Jahrhundert
T +43 1 795 57-157

M +43 664 800 141 157


F +43 1 795 57-765
h.krejci@belvedere.at

Mag. Luisa Ziaja

Kuratorin - Zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-316
M +43 664 800 141 316

F +43 1 795 57-765

l.ziaja@21erhaus.at

Gabrielle Berlin, MA
Kuratorische Assistenz / Koordination 21er Haus

T +43 1 795 57-319

F +43 1 795 57-765

g.berlin@21erhaus.at

Ana Petrovic, BA

Kuratorische Assistenz - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-714

F +43 1 795 57-765

a.petrovic@belvedere.at

Vasilena Stoyanova, BA
Assistenz künstlerische Events und Performances
T +43 1 795 57-238

F +43 1 795 57-765
v.stoyanova@21erhaus.at


Artothek des Bundes

Mag. Notburga Coronabless

Leitung Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-709

F +43 1 795 57-765

n.coronabless@belvedere.at

MMag. Claudia Baumann
Verwaltung Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-387

F +43 1 795 57-765

c.baumann@belvedere.at

Mag. Andrea Kappes

Restauratorin Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-712

F +43 1 795 57-765

a.kappes@belvedere.at

Mag. Luzia Reinthaler
Verwaltung Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-712

F +43 1 795 57-765

l.reinthaler@belvedere.at


Ausstellungsmanagement, Sammlungsverwaltung und Fotostudio

MMag. Stephan Pumberger
Prokurist, Hauptabteilungsleitung Ausstellungsmanagement & Sammlungsverwaltung
T +43 1 795 57-281
M +43 664 800 141 281
F +43 1 795 57-121
s.pumberger@belvedere.at

Mag. Tatjana Gawron-Deutsch
Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-293
F +43 1 795 57-124

t.gawron@belvedere.at

Mag. Mario Kojetinsky

Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-282

F +43 1 795 57-124

m.kojetinsky@belvedere.at

Mag. Monica Strinu

Ausstellungsprojekte & Loans

T +43 1 795 57-272

F +43 1 795 57-124

m.strinu@belvedere.at

Mag. Werner Urdl
Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-188

F +43 1 795 57-124

w.urdl@belvedere.at

Eszter Vályi, BA

Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-280

F +43 1 795 57-124

e.valyi@belvedere.at

Mag. Kristof Viola
Ausstellungsprojekte
T +43 1 795 57-273
F +43 1 795 57-124

k.viola@belvedere.at

Andreas Obernosterer-Rupprecht

Transportservice - Ausstellungsmanagement

T +43 1 795 57-287

M +43 664 800 141 010

F +43 1 795 57-124

a.obernosterer-rupprecht@belvedere.at

Mag. Werner Sommer

Leitung Sammlungsverwaltung
T +43 1 795 57-244
M +43 664 800 141 244

F +43 1 795 57-124

w.sommer@belvedere.at

Gerhard Davit

Assistenz Sammlungsverwaltung

M + 43 664 800 141 800

F +43 1 795 57-124


Christian Kochmann
Assistenz Sammlungsverwaltung
T +43 1 795 57-287

F +43 1 795 57-124

c.kochmann@belvedere.at

Leo Mitterdorfer

Assistenz Sammlungsverwaltung

M + 43 664 800 141 800

F +43 1 795 57-124

l.mitterdorfer@belvedere.at

Mag. Johannes Stoll

Fotostudio

T +43 1 795 57-713 od. 731

M +43 664 800 141 713
j.stoll@belvedere.at


Marketing

Doris Hofer

Leitung Kampagnenmanagement
T +43 1 795 57-279
M +43 664 800 141 279

F +43 1 795 57-158

d.hofer@belvedere.at

Mag. Melanie Tiller

Kampagnenmanagement
T +43 1 795 57-332

F +43 1 795 57-158

m.tiller@belvedere.at

Paul Mayer
Leitung Grafik
T +43 1 795 57- 149
M +43 664 800 141 149

F +43 1 795 57-158

p.mayer@belvedere.at

Morten Johannsen
Grafik
T +43 1 795 57-247
M +43 664 800 141 247

F +43 1 795 57-158

m.johannsen@belvedere.at

Dr. Patrick Breynck
Leitung 
Kooperationen
T +43 1 795 57-286

M +43 664 800 141 286
F +43 1 795 57-158

p.breynck@belvedere.at

Mag. Maria Maager
Sponsoring & Fundraising
T +43 1 795 57-274
M +43 664 800 141 274
F +43 1 795 57-158

m.maager@belvedere.at

Mag. Lukas Wolf

Belvedere Cercle
T +43 1 795 57-277
M +43 664 800 141 277
F +43 1 795 57-121
l.wolf@belvedere.at
cercle@belvedere.at

Gerald Gross

Leitung Events & Vermietungen

T +43 1 795 57-221

M +43 664 800 141 221
F +43 1 795 57-121

g.gross@belvedere.at

Theresia Hammerl, BA
Events & Vermietungen

T +43 1 795 57-276
M +43 664 800 141 221
F +43 1 795 57-121
t.hammerl@belvedere.at

Mag. Irene Theuer

Leitung Customer Relationship Management

T +43 1 795 57-289

M +43 664 800 141 289
F +43 1 795 57-158

i.theuer@belvedere.at

Mag. Sophie Weiß
Customer Relationship Management

T +43 1 795 57-285

F +43 1 795 57-158

s.weiss@belvedere.at
 


Kunstvermittlung

public@belvedere.at
Anmeldung & Information
Belvedere, 21er Haus & Winterpalais
T +43 1 795 57-134
F +43 1 795 57-136

 

Mag. Susanne Wögerbauer

Hauptabteilungsleitung Kunstvermittlung

T +43 1 795 57-268

M +43 664 800 141 268
F +43 1 795 57-136

s.woegerbauer@belvedere.at

Mag. Sophie Weiß
Administration
T +43 1 795 57-285

F +43 1 795 57-136
s.weiss@belvedere.at

Mag. Brigitte Hauptner

Barrierefreiheit & Projekte
T +43 1 795 57-262

F +43 1 795 57-136

b.hauptner@belvedere.at

Mag. Michaela Köppl

Leitung Kunstvermittlung & 
Besucherservice 21er Haus

T +43 1 795 57-707

M +43 664 800 141 707
F +43 1 795 57-765

m.koeppl@21erhaus.at

Martina Weratschnig, BA
Kinder, Jugend & Schule

T +43 1 795 57-134

F +43 1 795 57-136

m.weratschnig@belvedere.at

Mag. Naima Wieltschnig, MA
Nonpersonale Vermittlung & Projekte
T +43 1 795 57-770

F +43 1 795 57-765

n.wieltschnig@belvedere.at


Verein Freunde des Belvedere

freunde@belvedere.at

Petra Boluminski
Generalsekretärin
T +43 1 795 57-301

M +43 664 830 01 52
F +43 1 795 57-136

p.boluminski@belvedere.at


Kommunikation und Neue Medien

Mag. Dr. Monika Voglgruber, MSc
Hauptabteilungsleitung Kommunikation & Neue Medien
T +43 1 795 57-270
M +43 664 800 141 270
F +43 1 795 57-250
m.voglgruber@belvedere.at

Edda Thürriedl, BA
Assistenz Abteilung Kommunikation & Neue Medien
T +43 1 795 57-331
F +43 1 795 57-250
e.thuerriedl@belvedere.at

Mag. Alexandra Guth
Presse Belvedere
T +43 1 795 57-177
M +43 664 800 141 177
F +43 1 795 57-250
a.guth@belvedere.at

Irene Jäger, Dipl.-Kulturwirt (Univ.)
Presse 21er Haus
T +43 1 795 57-185
M +43 664 800 141 185
F +43 1 795 57-765
i.jaeger@21erhaus.at

Florian Waitzbauer
Leitung Digital/Neue Medien
T +43 1 795 57-330

M +43 664 800 141 330
F +43 1 795 57-250
f.waitzbauer@belvedere.at

Anna Neulinger, Bakk. Komm.

Neue Medien Belvedere

T +43 1 795 57-327
M +43 664 800 141 327

F +43 1 795 57-250
a.neulinger@belvedere.at

Oliver Khafagi

Neue Medien 21er Haus

T +43 1 795 57-329

M +43 664 800 141 329
F +43 1 795 57-765
o.khafagi@21erhaus.at


Publikationsmanagement

Mag. Eva Lahnsteiner

Leitung Publikationsmanagement

T +43 1 795 57-217

M +43 664 800 141 217
F +43 1 795 57-136

e.lahnsteiner@belvedere.at

DI (FH) Julia Heine

Publikationsmanagement

T +43 1 795 57-219

F +43 1 795 57-136

j.heine@belvedere.at
 

Theresa Neureiter
Assistenz Publikationsmanagement
T +43 1 795 57-139
F +43 1 795 57-136

Publikations-Management@belvedere.at
t.neureiter@belvedere.at


Research Center

Mag. Dagmar Diernberger

Leitung Bibliothek
T +43 1 795 57-233

F +43 1 795 57-235

d.diernberger@belvedere.at

Alexandra Grünvald, BA MA M.A.
Bibliothek
T +43 1 795 57-212

F +43 1 795 57-235
a.gruenvald@belvedere.at

Mag. Monika Mayer

Interimistische Hauptabteilungsleitung Research Center
Leitung Archiv & Provenienzforschung

T +43 1 795 57-131

F +43 1 795 57-235

m.mayer@belvedere.at

Mag. Katinka Gratzer-Baumgärtner

Archiv & Provenienzforschung

T +43 1 795 57-267

F +43 1 795 57-235

k.gratzer@belvedere.at

Mag. Stefan Lehner

Archiv

T +43 1 795 57-266

F +43 1 795 57-235

s.lehner@belvedere.at

Mag. Bettina Bosin

Archiv & Bibliothek

T +43 1 795 57-231

F +43 1 795 57-235

b.bosin@belvedere.at

Elisabeth Foissner
Archiv
T +43 1 795 57-232
F +43 1 795 57-235
e.foissner@belvedere.at

Mag. Carmen Baumschlager

Reproduktionen & Bildarchiv

T +43 1 795 57-230

F +43 1 795 57-235

c.baumschlager@belvedere.at

Mag. Marie Duhnkrack

Reproduktionen & Bildarchiv

T +43 1 795 57-116

F +43 1 795 57-235

m.duhnkrack@belvedere.at

Dr. Ralph Knickmeier

Digitales Archiv Belvedere

T +43 1 795 57-260

F +43 1 795 57-235

r.knickmeier@belvedere.at

MMag. Matthias Kendler
Reproduktionen & Bildarchiv
T +43 1 795 57-249
F +43 1 795 57-235
m.kendler@belvedere.at

Mag. Lucia Beck

Institut für die Erstellung von 
Werkverzeichnissen

T +43 1 795 57-248

F +43 1 795 57-235

l.beck@belvedere.at

Dr. Cornelia Cabuk

Institut für die Erstellung von
 Werkverzeichnissen

T +43 1 795 57-257

F +43 1 795 57-235

c.cabuk@belvedere.at

Alice Hundsdorfer, MA
Institut für die Erstellung von 
Werkverzeichnissen

T +43 1 795 57-120
F +43 1 795 57-235

a.hundsdorfer@belvedere.at

Mag. Claudia Slanar M.A., M.F.A.

Blickle Video Archiv

T +43 1 795 57-320

F +43 1 795 57-765

c.slanar@belvedere.at

Mag. Katharina Wallerits

Blickle Video Archiv
, Reproduktionen & Bildarchiv
T +43 1 795 57-259

F +43 1 795 57-235

k.wallerits@belvedere.at


Restaurierung

Mag. Stefanie Jahn

Leitung Restaurierung

T +43 1 795 57-236

M +43 664 800 141 236
F +43 1 795 57-269

s.jahn@belvedere.at

Mag. Agathe Boruszczak

Gemälderestaurierung

T +43 1 795 57-246

F +43 1 795 57-269

a.boruszczak@belvedere.at
 

Mag. János Korényi

Gemälderestaurierung

T +43 1 795 57-242

F +43 1 795 57-269

j.korenyi@belvedere.at

Mag. Matthias C. Müller

Gemälderestaurierung zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-245

F +43 1 795 57-269

m.mueller@belvedere.at

Mag. Bettina Urban

Konservatorische Sammlungserfassung & Pflege

T +43 1 795 57-241

M +43 664 800 141 241
F +43 1 795 57-269

b.urban@belvedere.at

Mag. Barbara Steiner

Vergolderin

T +43 1 795 57-243

F +43 1 795 57-269

b.steiner@belvedere.at

MMag. Matthias Kendler

Assistenz Restaurierung

T +43 1 795 57-249
F +43 1 795 57-269
m.kendler@belvedere.at


Recht und Personalmanagement

Mag. Kathrin Pressler, MAS

Prokuristin, Leitung Rechtsabteilung & Personalmanagement

T +43 1 795 57-335

F +43 1 795 57-121

k.pressler@belvedere.at

Gabriele Grabner

Personaladministration & -verrechnung

T +43 1 795 57-311

F +43 1 795 57-271

g.grabner@belvedere.at

Mag. Anna Waid
Personalmanagement & Organisationsentwicklung
T +43 1 795 57-140

F +43 1 795 57-121
a.waid@belvedere.at


Controlling

Mag. Bianca Hiermann

Leitung Controlling & Revision, Gleichbehandlungsbeauftragte

T +43 1 795 57-290

F +43 1 795 57-121

b.hiermann@belvedere.at


Besucher_innenservice

Mag. Margarete Stechl
Leitung Besucher_innenservice
T +43 1 795 57-138
M +43 664 800 141 138
F +43 1 795 57-121
m.stechl@belvedere.at

Sophie Ziegler, MA
Empfang und Telefonzentrale

T +43 1 795 57-0

F +43 1 795 57-121
info@belvedere.at

Maria Dabrowska
Leitung Ticketkassen
T +43 1 795 57-302
M +43 664 800 141 302
F +43 1 795 57-271

m.dabrowska@belvedere.at

Mag. Birgit Jaritz

Leitung Shops

T +43 1 795 57-325

M +43 664 800 141 325

F +43 1 795 57-121

b.jaritz@belvedere.at

Mag. Sigrid König

Onlineshop & Warenannahme
T +43 1 795 57-326

F +43 1 795 57-121

s.koenig@belvedere.at

Thorsten Eder

Shop- und Lagerservice

M +43 664 800 141 146

t.eder@belvedere.at

Genadij Schmidt
Shop- und Lagerservice

M +43 664 800 141 142

g.schmidt@belvedere.at


Sicherheit und Gebäudemanagement

Ing. Alexander Krist

Leitung Elektrotechnik und Facility Service

T +43 1 795 57-337

M +43 664 800 141 006

F +43 1 795 57-121

a.krist@belvedere.at

Sorana Chiris, BA
Gebäudemanagement
T +43 1 795 57-204
F +43 1 795 57-121
s.chiris@belvedere.at

Kerstin Murero
Facility Service
T +43 1 795 57-115
M +43 664 800 141 115
F +43 1 795 57-121
k.murero@belvedere.at

Dipl.-Ing. Andrea Rosic
Gebäudemanagement
T +43 1 795 57-239
F +43 1 795 57-121
a.rosic@belvedere.at

Stefan Schweitzer, MSc

Leitung Sicherheitsmanagement

T +43 1 795 57-150

M +43 664 800 141 150

F +43 1 795 57-121

s.schweitzer@belvedere.at

Beata-Anna Dabrowska

Sicherheitsmanagement
T +43 1 795 57-216

F +43 1 795 57-121

b.dabrowska@belvedere.at

Sahin Ertekin

Leitung Haustechnik

M +43 664 800 141 347

F +43 1 795 57-121

s.ertekin@belvedere.at

Zeljko Arezina

Haustechnik

M +43 664 800 141 802

z.arezina@belvedere.at

Michael Bratsch

Haustechnik

M +43 664 800 141 315

m.bratsch@belvedere.at

Andreas Hans

Haustechnik

M +43 664 800 141 013

haustechnik@belvedere.at

Harald Guber

Poststelle

T +43 795 57-146

F +43 1 798 43 37

Erhan Kahraman

Hausservice

M +43 664 800 141 012

e.kahraman@belvedere.at


Salon für Kunstbuch 21er Haus
 

Mag. Werner Moser

Salon für Kunstbuch 21er Haus

T +43 1 795 57-704

F +43 1 795 57-765

w.moser@21erhaus.at


Betriebsrat

Eveline Fritsch

Betriebsratsvorsitzende
T +43 1 795 57-702

F +43 1 795 57-765

e.fritsch@belvedere.at


Mitglieder des Kuratorium

  • SC Mag. Andrea Ecker (Vorsitzende)
  • Mag. Dr. Tomas Blazek
  • Mag. Ursula Hafner
  • Prof. Dr. Michael Krainer
  • Dr. Ingrid Kapsch-Latzer
  • Mag. Gerlinde Layr-Gizycki
  • Univ.-Prof. Dr. Raphael Rosenberg
  • BRV Stefan Schweitzer, MSc
  • Mag. Gerlinde Weilinger